Хочется отметить, что данный распорядок является универсальным, мы сможем поменять время и место в зависимости от ваших предпочтений, условий и возможностей. Я всегда стараюсь быть гибким в своей работе и оказывать индивидуальный подход к каждому клиенту.

 

И так давайте приступим. Тайминг делится на 4 основных блока:

 

1.     Сборы 10:00-12:30

 

Сборы Жениха 10:00

 

Утро начинается со сборов жениха. Парням фотографироваться тяжелее, чем девушкам, поэтому мне важно установить контакт и найти общий язык с женихом, задать настрой и подготовить к постановочной свадебной фотосессии.

 

 

Сборы невесты 11:00

 

Сборы невесты - включают в себя процесс нанесения макияжа и шнуровку платья.

 

Важно передать атмосферу и настроение, которое было в момент подготовки невесты. Съемка сборов стоит начинать за 30 минут до завершения нанесения макияжа, этого времени достаточно для того, чтобы сфотографировать невесту и визажиста за работой. Иногда случается так, что визажист начинает свою работу рано утром, до того, как фотограф отснял сборы жениха. Это не страшно, визажистом на фотографии может быть каждый. Я часто прошу подружек или маму невесты, взять в руки кисточку и вжиться в роль визажиста. К тому же, подружки невесты выглядят наряднее и привлекательнее, чем уставший после работы визажист.

 

 

2.     Встреча 13:00

 

Встреча бывает двух форматов

 

Традиционный формат.

 

Жених приезжает на место сборов невесты. Встреча происходит в комнате или  другом помещении, где окно -  единственный источник света. Задача фотографа поймать эмоции в момент встречи и передачи букета. Минус подобного формата кроется в

помещении.  

 

Закрытые пространства ограничивает работу фотографа и видеооператора, не достаточное количество света вынуждает фотографа использовать вспышку, что сказывает на художественной составляющей фотографии, не говоря уже о том, что

вспышка мешает работе видеооператора.

 

 

 

Встреча на открытой локации.

 

Признаюсь честно, мой любимый формат, который я настойчиво рекомендую выбрать паре, объясню почему.

 

Встреча проходит на открытой локации в горах, лесу, поле или на берегу Волги. Мы заранее договариваемся с женихом и невестой о месте встречи, жених приезжает на место первым, невеста приезжает через 5-10 минут.

 

Жених стоит с букетом в руках отвернутый от невесты, невеста подходит сзади, кладет руку на плечо жениха и поворачивает его к себе лицом. За этим следуют объятия, эмоции, улыбки и передача букета. 

 

Подобный формат встречи создает идеальные условия для съемки, без ограничения в пространстве и возможностью снимать общие планы и крупные портреты, а фон природы делает снимок гармоничнее. С этого места начинается фотосессия, что очень удобно, ведь нам не приходится тратить время на дорогу.

 

 

3.     Фотосессия 13:00-15:30

 

На фотосессию следует выделять до 3 часов, с учетом перемещения между локациями. Этого времени достаточно для того, чтобы посетить 3 места. Я выбираю места, которые не похожи друг на друга  - это позволяет сделать серию разных фотографий снятых в одном стиле.

 

*В следующем сообщении вам придет ссылка на статью, в которой я рассказываю о специальных местах для проведения свадебной фотосессии.

 

 

4.     Регистрация 16:00

 

И снова перед вами встает выбор. Торжественная регистрация в загсе или выездная на открытом воздухе.

 

И в первом и во втором случае, я рекомендую ставить регистрации после фотосессии.


 

Во-первых, если регистрация проходит до фотосессии (в первой половине дня), бабушки, дедушки и остальные родственники, которым важно присутствовать на регистрации вынуждены ехать на фотосессию с молодыми, либо отправляться домой. Проводя время в томительных ожиданиях начала торжественного вечера.

 

Во-вторых, в загсах популярное время регистрации с 11:00 - 14:00. Что создает поток молодожен, это влечет за собой неудобства и соответствующее отношение работников загса к происходящему, вас постоянно будут дергать и подгонять.

 

Ставить время регистрации следует после фотосессии за один час до банкета. Торжественная часть регистрации занимает 15 минут, остальное время отводится на фотосессию с гостями. У вас останется время в запасе для того, чтобы доехать до банкетного зала.

 

 

5.     Банкет 17:00-22:30

 

Банкетом руководит ведущий торжества, поэтому здесь мои рекомендации заканчиваются. Добавлю лишь то, что последние 30 минут стоит отвести танцевальной части программы.

 

Гости смогут вызвать такси и дождаться транспорта под песни и танцы, а не в тишине под звуки гремящей посуды, унылые лица официантов, и диджея скручивающего провода.

Надеюсь, вам были полезны мои рекомендации в построении тайминга свадебного дня.

 

На личной встрече со своими клиентами я провожу более детальное планирование, а также подробнее рассказываю про места для фотосессии.

 

Следующее письмо будет посвящено моему списку самых интересных мест для проведения свадебной фотосессии.